
Испокон веков в Казбековском районе воспитывались мужчины, для которых честь и отвага – не пустые слова.
Подтверждением этому является человек с непростой судьбой, демобилизованный участник специальной военной операции – Закир Манапов.
В жизни Закира всегда было четкое понимание, что мужчина должен быть защитником прежде всего своей семьи и, конечно же, Родины. Эта мысль, заложенная с детства, стала компасом, который привел его в зону специальной военной операции, а затем – обратно к мирной жизни, но уже с новым багажом наград и боевого опыта.
Закир родился и вырос в Ленинауле. В школе он был тем мальчишкой, который не представлял себя без военной формы. «Служба в армии для меня была не просто обязанностью, а призванием»,– вспоминает он. Однако судьба распорядилась иначе. Получив серьезное ранение, Закир не смог пройти срочную службу. Казалось бы, можно было махнуть рукой, но внутренний стержень не позволял ему сдаться. Каждый год он упорно пытался подписать контракт с Министерством обороны РФ. Это была не прихоть, а осознанное стремление быть там, где он считал нужным.
Поворотным моментом, перевернувшим всё в душе Закира, стала выпавшая на его долю трагедия. Оглянувшись на свою жизнь, он уже не колебался в своем решении. Важно отметить, что его вела не только внутренняя убежденность, но и желание быть рядом с близкими. Его брат также находится на СВО. «Мы хотели быть причастными к одному общему делу, защищать нашу Отчизну», – поясняет Закир.
На передовой Закиру пришлось столкнуться с ситуацией, которая является высшим пилотажем военного дела и проверкой на прочность, а именно – занять оборону в глубоком тылу противника.
«Мы стояли насмерть, отбиваясь до последнего. Другого варианта у нас и быть не могло», – говорит он.
Тяжелым для него испытанием стала потеря напарника. На третьи сутки товарищ погиб. Закир остался один, практически без провизии. Но, по его словам, даже тогда «плохие мысли его не посещали». Почему? «Потому что я знал, куда я иду и что я делаю. Здесь важен дух и вера в правое дело, даже когда ты один».
За мужество и героизм, проявленные в той операции, Закир был удостоен государственной награды — медали Жукова. Однако для него самого эта награда – символ, за которым стоят судьбы погибших друзей. «Награда для меня очень ценна, но сложно объяснить другим, через что я прошел. Сколько своих ребят я потерял там. Из моей группы, по сути, остался я один», – признается он с горечью.
После демобилизации Закир не собирается уходить в тень. Привычка служить государству осталась с ним навсегда. Сейчас в его планах продолжить работу на благо Родины, но уже на гражданском поприще. Он уже отправил документы для трудоустройства в структуры авиатранспортной безопасности. Кроме того, Закир намерен активно помогать своим товарищам, которые сейчас находятся на передовой.
В завершение беседы мы попросили Закира, как человека с серьезным боевым опытом, обратиться к тем, кто сейчас находится в зоне СВО:
«Ребятам, прежде всего здоровья. Берегите себя. Я желаю вам вернуться домой, к своим семьям живыми и невредимыми, и помните: мы духом сильный народ, и дело наше правое».
Подробнее смотрите в нашем интервью на канале «КСТ Салатавия» в Rutube, VK Видео и Telegram.


официальный сайт администрации Казбековского муниципального района!



































Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями














