• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Порядок смены фамилии ребенку

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка.

До достижения им 14 лет, родители или один из них могут поменять ребенку фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

С 10 лет это можно сделать только с согласия ребенка. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию, однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ).

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относятся следующие обстоятельства:

  • оба родителя согласны на смену фамилии ребенку, при этом орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную фамилию на фамилию другого родителя;
  • родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают отдельно. При этом орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную фамилию с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения от воспитания и содержания ребенка);
  • ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, отцовство в законном порядке не установлено. При этом орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную фамилию на фамилию матери, которую она носить в момент обращения с такой просьбой.
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.