Чернобыльская трагедия, 40 лет спустя: история ликвидатора Микаила Джамалдинова из Казбековского района

В преддверии 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС и Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф мы побеседовали с человеком, который видел последствия трагедии своими глазами. Наш земляк, а ныне глава поселка Дубки Микаил Эмеевич Джамалдинов в 1986 году был в числе тех, кто отправился в эпицентр событий в качестве ликвидатора.

В 1985 году Микаил Эмеевич был призван на срочную службу и направлен в танковые войска в Черниговскую область (ныне Украина). Молодой солдат проходил учебную подготовку, когда прогремел взрыв на четвертом энергоблоке:
«На момент аварии я находился на учениях. О самой трагедии узнал не сразу, лишь спустя неделю нам объявили, что произошел взрыв на АЭС. Однако служба продолжалась в обычном режиме»,- вспоминает Микаил Джамалдинов.

Спустя полгода, в октябре 1986-го, в воинскую часть пришел приказ о том, что требуются добровольцы для особых работ в зоне отчуждения.
«Как повелось, у нас, кавказские ребята, всегда были в первых рядах, вот я и сказал без особых раздумий, что поеду. Особого инструктажа перед отправкой не было. Объяснили в общих чертах про высокую радиацию и возможные пагубные последствия для здоровья, но тогда, в 19 лет, я был молодой, бесстрашный. Страха как такового не было».

С 14 октября 1986 года наш герой служил в 30-километровой зоне. Режим был жестким: утром ликвидаторы отправлялись на работы в опасный периметр, вечером возвращались в казармы за пределами зоны отчуждения:
«Сам я был танкистом, а в зоне катастрофы выполнял работу на тягаче. Нас, армейцев, тогда было мало, в основном работали гражданские добровольцы. Их бригады приезжали на 45 дней, а потом менялись».

Через месяц командир предложил Микаилу новую задачу- остаться дежурным в гараже. Он выписывал путевые листы транспорту, который уходил в самую гущу катастрофы. Всего в зоне катастрофы ликвидатор провел почти полгода – до 24 апреля 1987 года.
«Родным я не говорил, что нахожусь там, хотя они интересовались, далеко ли Чернобыльская АЭС от моей части. Я предпочел до возвращения домой скрыть этот факт», – признается Микаил Эмеевич.

Когда через полгода он попросился в отпуск домой, командир с недовольством спросил: «Такой герой, что ли?». Но, узнав, что солдат уже полгода в зоне отчуждения, офицер тут же позвонил в часть обеспечения. Уже через два часа Джамалдинова доставили в Киев, а оттуда обратно в родную часть.

Сегодня у Микаила Эмеевича хранятся документы, которые он показывает с особым чувством. Это удостоверение о перенесенной лучевой болезни и заболеваниях, связанных с радиационным воздействием, удостоверение о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации. Отдельное место в семейном архиве занимает памятный знак «В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 30 лет».
«На сегодняшний день я пенсионер, получаю пенсию, льготы, государство помогло мне с получением жилья. Я очень благодарен Казбековскому району- здесь мне оказали всю возможную помощь»,- говорит он.

В настоящее время Микаил Джамалдинов является главой поселка Дубки. Несмотря на каждодневные рабочие и семейные заботы, 26 апреля для него особая дата:
«Мы не должны забывать о том, что случилось 40 лет назад. И о тех, кто ценой своего здоровья спасал страну»,- подчеркивает он.

В Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф история нашего сегодняшнего героя является напоминанием всем нам, что подвиг не имеет национальности и возраста, а цена, которую порой приходится платить человечеству за техногенные риски, требует вечной памяти и уважения.

Закладка Постоянная ссылка.