• Решаем вместе
    Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Казбековском районе состоялось заседание антикоррупционной комиссии

Сегодня под председательством заместителя главы администрации МР «Казбековский район» Басира Нуцалова состоялось плановое заседание комиссии по противодействию коррупции. Ключевой темой обсуждения стал вопрос соблюдения законодательства о конфликте интересов в муниципальных и образовательных учреждениях района.Открывая заседание, Басир Нуцалов подчеркнул важность неукоснительного соблюдения антикоррупционных норм и необходимость усиления работы по их предупреждению.

С основным докладом по повестке дня выступил помощник главы по вопросам противодействия коррупции Абдумутали Джабраилов. Он подробно разъяснил собравшимся суть понятия «конфликт интересов» в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», детально разобрал основные положения действующего законодательства, механизмы его применения на практике и ключевые меры по предупреждению и урегулированию конфликта интересов. Основной целью регулирования, по словам Абдумутали Джабраилова, является недопущение возникновения подобных ситуаций. Он подчеркнул, что основная задача – это предупреждение (предотвращение) конфликта, а в случае его выявления – своевременное урегулирование в строгом соответствии с правоприменительной практикой.

Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Казбековскому району майор внутренней службы Гасан Зубайриев довел до сведения участников заседания информацию о неотвратимости наказания за несоблюдение антикоррупционных требований. Он напомнил, что непринятие муниципальным служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение в связи с утратой доверия. Представитель правового ведомства также ответил на вопросы муниципальных служащих, касающиеся применения закона в конкретных рабочих ситуациях.

По итогам заседания комиссией были выработаны рекомендации по совершенствованию антикоррупционной работы в районе, направленные на повышение эффективности контроля и профилактики коррупционных проявлений среди муниципальных служащих.

Закладка Постоянная ссылка.