
Сегодня глава МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев провел аппаратное совещание с приглашением глав сельских поселений и руководителей сельхозпредприятий района. С подробным докладом о техническом состоянии водопроводных сетей в поселениях района и принимаемых мерах по обеспечению населения качественной питьевой водой выступил начальник отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации МР Гамзат Хадаев. Озвученная информация представляла собой детальный анализ состояния сетей водопровода и предложения по решению имеющихся проблем.
В частности, выяснены и устранены причины отсутствия задекларированного проектом группового водовода количества (дебета) воды на точке приема станции водоподготовки с. Дылым, а также с. Инчха. В результате прошедших весной и в начале лета сильных дождей заилился водозаборный оголовок группового водовода, и частично трубы первого отрезка трассы водопровода (до развилки с. Алмак). Специалисты подрядной организации совместно с работниками МБУ «УЖКХ» Казбековский район принимают меры по ликвидации последствий стихии: очистили от наносов и ила аванкамеру (устройство для приема воды на водозаборе), продолжаются работы по очистке линейной части водовода, для чего приходится разбирать, демонтировать запорную арматуру, вантуза, гасители давления, прочищать трубы и обратно устанавливать это оборудование. Помимо прочего, планируется закупить специальное устройство для прочищения водопроводных труб, которое будет использоваться и в последующем в случае возникновения засоров.
Необходимо отметить, что имеются и недоработки в проекте, которые предстоит исправить. В частности, на водозаборном оголовке планируется установить сетку с более мелкими ячейками во избежание попадания в систему инородных частиц и мусора, эта сетка также заказана.
Комментируя доклад, глава района отметил: «По обсуждаемому вопросу принят ряд эффективных мер, но многие проблемы всё ещё остались нерешенными. Проблемой с водой в Дылыме я не перестаю заниматься, несмотря на то, что нахожусь в отпуске. Провели чистку, устранили затор, в результате чего до Дылыма вода начала поступать. В селе Инчха внутренняя водопроводная сеть отсутствует, и этим вопросом администрация района вплотную занимается. Для решения проблем водообеспечения сел Ленинаул и Калининаул готова проектно-сметная документация водопровода Алмак-Ленинаул, что позволит обеспечить водой в потребном количестве и ленинаульцев, и калининаульцев».
О ходе уборки озимых культур и заготовки грубых кормов рассказал заместитель начальника МКУ «Управление сельского хозяйства» Хункарби Магомедхабибов: «На сегодняшний день в районе завершена уборка озимых культур на площади 1450га. Валовый сбор зерна озимых во всех категориях хозяйств составил 3800 тонн, урожайность составила 26,2 ц/га». Отмечено, что все уборочные работы проводились в полном соответствии с требованиями Законов «О пожарной безопасности» и «Охраны труда», а вся уборочная техника была укомплектована полным набором средств пожаротушения и первичными средствами пожаротушения согласно нормам.
В рамках совещания обсудили также ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства района к работе в осенне-зимний период 2025-2026 гг. и результаты работы по погашению задолженности по налоговым платежам сотрудниками администрации МР «Казбековский район» и подведомственных учреждений, а также






официальный сайт администрации Казбековского муниципального района!


































Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями














