В селении Алмак Казбековского района открылся Центр традиционной культуры народов России

.

В селении Алмак Казбековского района открылся Центр традиционной культуры народов России. В мероприятии приняли участие представители администрации сельского поселения, коллективов организаций и учреждений, жители села. Подготовке и проведению мероприятия содействовали педагоги и учащиеся Алмакской СОШ, специалисты ЦТКНР селения Дылым, работники сельских домов культуры.

Приветствуя всех гостей праздника, директор ЦТКНР Марижат Абдулазизова подчеркнула, что открытие подобных центров во всех сельских поселениях инициировано Главой РД Рамазаном Абдулатиповым в рамках реализации приоритетных проектов развития республики.

Выступившие на празднике отмечали, что вопросы сохранения, развития и возрождения традиционной народной культуры сегодня приобретают все большую актуальность. Центры культуры в селе стали массовым и доступным средством приобщения жителей к культурным ценностям прошлого, развития их духовного потенциала.      

Красочно оформленный работниками сельского дома культуры этноуголок, где были представлены старинные предметы быта и обихода сельчан, встретил гостей праздника фольклорными песнями и танцами в исполнении старшеклассников. Работники Алмакского сельского Дома культуры подготовили большую концертную программу, а также инсценировали старинные обряды «Сватовство невесты» и « У годекана», задействовав участников драматического кружка и работников учреждений Домов культуры района.

В рамках открытия ЦТКНР в с.Алмак прошел и выездной этап фестиваля детского творчества «Радуга талантов», где свои музыкальные номера на сцене показали воспитанники ДОУ «Колобок». Добавим, что выездные мероприятия районного фестиваля состоялись также  в Центре развития ребенка «Детский сад №3«Журавушка» и в детском садике имени Гаджи Махачева селения Буртунай.

Связанные изображения:

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.