
Накануне директором Госталинского сельского Дома культуры Марзият Пашаевой было организовано мероприятие,приуроченное к Году семьи «Горянки Салатавии».
Обряды, обычаи и традиции дагестанского народа многочисленны и отличаются невероятным разнообразием. Это и показали работники культуры села Гостала.
На плече у горянок висят старинные,и не очень, кувшины, голову покрывают старинные платки Гормендо.
Здесь разворачивается представление – обряд хождения горянок к роднику.Молодые девушки идут с красивыми старинными кувшинами с утонченным горлышком, а замужние- с коротким горлышком.
По старинному обычаю,молодые горцы присматривают себе невесту у родника, а кувшин девушки рассказывал и подсказывал, на кого смотреть категорически запрещается, а к кому можно присмотреться.
Жизнь женщины в горных районах Дагестана была очень сложной и трудной.
Утро и вечер – это единственное свободное время, когда горянки, собираясь у родника,делятся впечатлениями, произведенными на них прошедшим днем или ночью, остальное же время они заняты работой.
Завершилось красочное мероприятие исполнением гимна аварского народа.







официальный сайт администрации Казбековского муниципального района!


































Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями














