В Год защитника Отечества и в преддверии празднования 8 Марта в Дылымском лицее для учащихся провели мероприятие на тему: «У войны не женское лицо».
Более 800 тысяч женщин нашей страны участвовали в сражениях, были медсестрами, снайперами, партизанами, подпольщиками, 95 — получили звание Героя Советского Союза, среди них 30 летчиц- истребителей.
А первой была награждена ( посмертно) Зоя Космодемьянская , возраст которой был 18 лет.
Особый трудовой героизм проявили девушки и женщины в тылу, днем и ночью работая для фронта.
Женщина, нежная, прекрасная, с великим предназначением быть матерью была вынуждена взять в руки оружие. Девушки, вчерашние школьницы, на хрупких плечиках своих среди разрывов снарядов выносили из боя раненых бойцов. Девочки сутками простаивали у станков и не разгибали спины на колхозных полях.
При прорытии оборонительного канала у реки Терек огромный вклад внесли и труженицы Казбековского района.
Среди участников Великой Отечественной войны с нашего района фотография одной женщины — Магомаевой Юлии Ивановны.
С 1942 года она прошагала пыльными дорогами войны, была радисткой.
Внучка работает, также правнуки отважной женщины- героя учатся в Дылымском лицее, которые с гордостью рассказывают о ееподвигах.
#80Победа
#Победы #МолодежьДагестана #ДобровольцыДагестана #Корпус80летияПобеды
#МВК80 #ВолонтёрыПобеды #НеТолько9мая #ГотовкПобедам
Тематическое мероприятие «У войны не женское лицо» провели в Дылымском лицее
Закладка Постоянная ссылка.