Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 100 лет!

.

14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И. Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних в целях борьбы с беспризорностью, с правонарушениями подростков и охраны их прав. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Им определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. В течение последующих лет Положение о комиссиях неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия.


Сегодня в Российской Федерации комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав представляет собой коллегиальный орган государственной власти и местного самоуправления, созданный для координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.
В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МР «Казбековский район» входят председатель комиссии – зам.главы администрации района Шабазов И.И., заместитель председателя комиссии – зам.начальника управления образованием района Закарьяев А.А., отв.секретарь комиссии Магомедов М.Ю. при администрации МР, а также члены комиссии: Салатгереев С.М. – зам.начальника ОМВД РФ по Казбековскому району; Темирбулатова М.Х. – инспектор ПДН ОМВД РФ по Казбековскому району; Айтемирова П.С. – начальник управления соцзащиты населения; Батиева З.А. – начальник отдела опеки и попечительства администрации МР; Булатханов И.А. – начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации МР; Дарбищева М.С. – районный педиатр.
За время своей деятельности районная комиссия провела значительную работу в области защиты прав и интересов детей, а также в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждению правонарушений и антиобщественных действий, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных или антиобщественных действий.
За последний год десятки детей возвращены в общеобразовательные учреждения для продолжения учебы, более 100 родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по обучению, воспитанию и содержанию детей. Проведены индивидуальные профилактические беседы воспитательного характера с подучетными подростками-правонарушителями, членами семей находящихся в социально-опасном положении (СОП) и семьями НВФ. В данных категориях семей обследованы социально-бытовые условия содержания детей, оказана нуждающимся материальная, педагогическая, социальная, психологическая и медицинская помощь. Сотни детей охвачены летними оздоровительными лагерями, организован их досуг на местах в каникулярный период. Привлечены тысячи детей к участию в различных культурно-спортивных массовых мероприятиях, тысячи детей в районе обеспечены дополнительным образованием.
Организованы в школах, в учреждениях культуры и в СМИ десятки круглых столов, лекций и диспутов, направленных на предупреждение и профилактику терроризма, экстремизма, наркомании, алкоголизма, курения, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с призывом к здоровому образу жизни.

Связанные изображения:

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.