Обращение депутата Народного Собрания Мухтарпаши Умаханова на 12-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан от 28.09.2017 года

.

Уважаемый Хизри Исаевич, уважаемые депутаты и гости!

Очень большая работа проведена руководством Республики Дагестан и Правительством в последние годы в развитии и процветании региона. Республика Дагестан стала стабильной, безопасной и устойчивой в своем развитии. В республике внедрено проектное управление, реализуются приоритетные проекты развития, достигнуты высокие показатели во многих отраслях экономики.

 Однако для меня, как для депутата Народного Собрания от Казбековского района, остается непонятным вопрос распределения бюджетных средств по городам и районам в зависимости от их социально-экономического развития.

.

При рассмотрении и принятии бюджета у депутатов Народного Собрания нет информации о том, по каким показателям распределяются бюджетные средства, чтобы не было вопросов, почему одни города и районы развиваются, а другие отстают в своем развитии, в одних городах строятся дороги, социальные объекты, а в других нет? Почему объекты, включенные в соответствующие программы с указанием конкретного срока завершения, переносятся из года в год, как например, газификация селения Алмак Казбековского района?

Всем нам понятно, что денег мало и их всегда не хватает. В данном случае я не говорю о своем районе, хотя в Казбековском районе основные проблемы практически не решаются, но мы надеемся, что они будут решены руководством Республики Дагестан и Правительством.

Как депутат Народного собрания, я заявляю и требую, чтобы бюджет на 2018 год и изменения к нему  были открытыми, чтобы каждый депутат видел, что бюджетные средства распределяются на основе сравнительного экономического анализа по определенным критериям, а не по критериям приближенности, авторитетности или по другим отношениям.

 Также я хочу, чтобы президиум Народного Собрания, соответствующие комитеты Народного Собрания и члены Правительства реагировали на обращения и выступления депутатов, оказывали помощь в их работе и представляли обоснованные ответы на наши выступления и обращения. Фактически наши выступления и обращения просто забываются и игнорируются.

Практически, по моим обращениям к руководству республики, Правительству и соответствующим комитетам Народного Собрания за прошедший год работы в Народном Собрании ответы на мои запросы не были представлены никем, кроме трех министерств.

Все это надо будет сделать, так как избиратели с нас требуют, чтобы у них в этой жизни в первую очередь была обеспеченность водой, электроэнергией, газом, земельными участками для строительства собственного жилья, местами в садиках, в школах и обеспечивалось надлежащее обслуживание и лечение в больницах, и чтобы у каждого была  хоть какая-то работа.

В связи с вышеизложенным, мы как депутаты Народного Собрания, должны разъяснять жителям района  причины невыполнения их обоснованных требований.

Связанные изображения:

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.