В селении Дылым прошло юношеское первенство министерства образования и науки РД по вольной борьбе

IMG_0030

С 19 по 22 мая в селении Дылым проходил финал Первенства Дагестана по вольной борьбе среди юношей на призы мастера спорта СССР Мусы Азаева, посвященного 70-летию Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие 250 борцов из городов и районов Республики Дагестан – победители зональных первенств.  В течение двух дней спортсмены разыграли 13 комплектов наград.

В весовых категориях 50,54, 58, 63, 69, 76 и 85 кг, в которых в свое время боролся  сам Муса Азаев и его ученики Курахма Темирбулатов, Абдулхамид Абубакаров, Азиз Магомедазизова, а также его друзья —  Гаджи Махачев, Магомед Гусейнов и Якуб Нуцалов, были учреждены специальные  денежные  призы.

Личные призы лучшим борцам вручили предприниматель Магомед Ибрагимов из селения Дылым и Усман Мурадбеков из Ботлихского района.

Открыл турнир и.о.Главы Администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев. Он подчеркнул в своем выступлении огромную роль спорта в развитии молодежи и пожелал борцам удачного выступления на соревнованиях. С приветственными  словами  к борцам обратилась главный специалист министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова. Она поделилась планами министерства провести на базе нашей спортивной школы юношеское первенство СКФО по вольной борьбе.

Казбековские борцы весьма успешно  выступили на соревнованиях. По итогам первенства в весе 29 кг чемпионом Дагестана стал Шамиль Качалаев, на втором месте Курбан Магомедов. В весе 32 кг второе место занял Умахан Ганищев. В весе 38 кг вторым призером стал Свелиман Эсенбаев. В весе 42 кг  победил Ислам Насрулаев. В весе 46 кг  второе место досталось Магомеду Аштаеву. Среди борцов в весе 50 кг первым стал Икрам Батиев. Гаджибег Камилов победил в весе 54 кг, в том же весе третье место у Рамазана Ганищева. В категории 63 кг второе место завоевал Сабир Эсенбаев.

Победители и призеры во всех категориях получили кубки, медали, грамоты спортшколы и министерства образования и науки РД, а также  денежные премии.

Руководство и коллектив МДЮСШ имени Азаева выражают благодарность и.о.Главы Администрации  МР Гаджимураду Мусаеву за помощь в организации и проведении республиканского первенства.