Больше 4000 тысяч дагестанцев стали гостями конно-спортивного праздника в Казбековском районе

.

Больше 4000 тысяч дагестанцев стали гостями конно-спортивного праздника, который состоялся 9 мая   в Казбековском районе. Традиционное мероприятие было приурочено ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Глава МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев, прокурор Казбековского района Махач Халилов,  представители депутатского корпуса и работники районной администрации встречали земляков и гостей района, которые приехали со всех концов Дагестана и  соседней Чеченской республики разделить с казбековцами радость праздника. В их числе почетными гостями были  министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, его помощник Шамиль Темиргереев, депутат  Народного Собрания  РД  Мухтарпаша Умаханов, прокурор Ленинского района города Махачкала Магомед Эмеев и прокурор города Южно-Сухокумск Муса Иманалиев.

Программу  спортивного праздника традиционно открыл кросс на 3000 м, по итогам которого победителем  стал Раджаб Индуков из селения Буртунай. В прыжках в длину с места лучшим был буртунаец Башир Эмеев. В метании камня не было равных Шамсудину Газимагомедову из селения Саситли Цумадинского района.

Вторую часть программы начали скакуны. Скачки проводились в три забега – на 1,2 и 4 круга. В забеге на 1 круг победила  лошадь Бумер Камиля  Магомадова  из города Грозный ЧР. На втором месте лошадь Амелина Раупа Гасанханова из Дылыма. Третье место досталось лошади Эльман Дана Мусакаева из Гуни.

В забеге на 2 круга победителями стали лошадь Малыш Гаджи Абубакарова  из Дылыма, лошадь Сирота Абдулазима Меджидова  из селения Гуни и лошадь Фасетка Темирбулата Темирбулатова из Дылыма, занявшие соответственно первое и призовые места.

Самым зрелищным был забег на 4 круга. Здесь первое  место завоевала лошадь Велис  Шамиля Темиргереева  из селения Дылым. На втором месте лошадь Астериса Абдулазима  Меджидова  из селения Гуни. Третье  место у лошади Фатилка  Махмуда Индукова  из селения Буртунай.

«Все победители и призеры были награждены грамотами и денежными премиями администрации МР «Казбековский район». Спасибо всем спортсменам и гостям праздника, многие из которых приезжают к нам ежегодно», — сказал начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации МР Ибрагим Булатханов.