Хубар

Село Хубар расположено на восточной окраине Казбековского района Республики Дагестан на высоте 930 метров над уровнем моря. Предположительно село Хубар насчитывает тысячелетнюю историю. По разным источникам месторасположение села менялось 18 раз. Основными причинами этому послужили суровые и долгие зимы. Основной состав населения — это приезжие из горных аварских районов, как Хунзахский, Гунибский, Чародинский, Ахвахский. Документы 200-летней давности свидетельствуют, что в селе было развито сельское хозяйство, по архивным данным XIX века в среднем урожай с/хозяйственных культур составлял 32267 пудов, это в 2 раза больше потребности жителей села. Вокруг села находятся обширные пастбища, сенокосы и пашни и огромное количество вековых лесов с множеством родников, по подсчетам – 82 родника. Издавна Хубарцы занимались садоводчеством, благодаря землям, расположенным в Инчхинской долине — 241 га общей площади. До сих пор сохранились остатки водяных мельниц для обработки зерна — всего 11 мельниц. Хубарцы принимали активное участие в военных действиях 1834-1859 годов на стороне имама Шамиля против царского самодержавия. Близкими сподвижниками имама из села Хубар были Юсуп и Нугаймирза, а также Гаджинасрула, который погиб при обороне Гуниба. Нугаймирза умер в 1919 году в возрасте 109 лет. Во время восстания под предводительством Алибег-Гаджи в 1877 году царские войска жестоко подавили восстание и с. Алмак было полностью сожжено и жители были вынуждены временно переселиться в с. Хубар. Это были осенние месяцы 1877 года.

В настоящее время в Муниципальное Образование «сельсовет Хубарский» Входит 2 села: с. Хубар и с. Иха. Население муниципального образования составляет 1756 человек (502 хозяйства), из них население в трудоспособном возрасте — 961 чел, пенсионеры — более 300 человек, дети до 18 лет — 560 чел. За год прирост населения составляет — 25-30 человек. В селе функционируют средняя школа, дом Культуры, библиотека, почта, ФАП, коммерческие магазины, маршрутные такси в города Дагестана. Село Хубар полностью газифицированно, электрофицированно, во всех домах имеется водопроводная система и частично канализация. Для водообеспечения в 2008 году проложен водопровод протяженностью 14 километров.

Руководителем администрации селения Хубар с 1998 года является Гусейнов Абусупьян Алавдинович, а руководителем МУП «Хубар» является Алмасханов Алмасхан Хасанович.

Перед Октябрьской революцией в селе процветал ислам, находилась мечеть, в которой молился имам Шамиль, а также медресе в котором преподавали истинные исламисты Мусалав Гаджи и Баймурза Исаков.

Баймурза также являлся судьёй шариатского округа Хасавюртовского, был репрессирован и сослан в Сибирь и умер в 1919 году. Ныне мечеть отреставрирована с помощью односельчанина Махмудова Анаса и построена новая мечеть при поддержке Магомедова Назирхана.

В период Октябрьской революции и после выходцы из с. Хубар Беркиханов Магомед — студент Петербургского университета — участвовал при штурме Зимнего дворца. Сайд Халилов — революционер, переселившийся до революции из Хубара в Карачаево-Черкесию, в честь него в Верхнем Теберда названа школа и кинотеатр, там же живут многочисленные внуки и родственники. Во время ВОВ из Хубара ушли на фронт 174 человек, из них 84 навсегда остались на полях сражений. Семьи Арсланбековых и Атаевых, из которых на фронт ушли по 4 брата, из них вернулся только один Арсланбеков Чупалав, кавалер ордена Красной Звезды. Ордена Красной Звезды также были удостоены Нажуев Разак и Дадаев Муртазали.

Из 17 добровольцев, ушедших на фронт, вернулся только раненный Дадаев Магомед. Алиев Омар — участник штурма Берлина и Парада Победы в Москве — после много лет проработал директором Хубарской средней школы, стал заслуженным учителем Российской Федерации и Дагестана. Ныне в селе в живых остался один участник ВОВ.

В годы Советской власти выходцы из с. Хубар были на руководящих постах района. Это: Алиев Гаджи — председатель РИК, Батыров Батыр – 1-й секретарь райкома, Гусейнов Абдуразак – 1-й секретарь райкома партии. Первая светская школа была открыта в 1928 году в частном доме Пирахмаева Пирахма до 1932 года. В 2008 году в селе построено здание современной школы. Сегодня в школе работает 36 учителей, из них 22 с высшим образованием, 3 отличника Народного Образования, 3 учителя вышей категории, 5 учителей первой категории, 3 заслуженных учителя Республики Дагестан, 11 учителей II категории.

Алиев Омар Гаджиевич проработал директором Хубарской СШ 33 года, 10 лет — Исакова Зайнап, 13лет — Алиев Ахмедрасул. Сейчас школой руководит учитель I-й категории Исаков Магомедрасул.

Воины-интернационалисты (афганцы) из села:

  1. Курбанов Паша
  2. Гасанов Гасан
  3. Арсланбеков Магомед
  4. Апандиев Даду
  5. Дадаев Эльму дин
  6. Шираздинов Висрудин

 28 лет служил в Советской Армии подполковник Мазаков Халит — кавалер ордена Красной Звезды и участник Вьетнамской воны, командир дивизиона. В селе в 1929 году была создана сельхозартель. В разное время колхоз, совхоз, а ныне МУП «Хубар».

Связанные изображения:

Обсуждение закрыто.